Menu
menu

Ausbildungsbetriebe in der Landwirtschaft im Altmarkkreis Salzwedel

Kennzeichnung der Betriebszweige

Pflanzenproduktion:

  1. = Getreidebau
  2. = Zuckerrübenbau
  3. = Kartoffelbau
  4. = Körnermaisbau
  5. = Ölfrüchtebau
  6. = Hülsenfrüchtebau
  7. = Ackerfutterbau
  8. = Grünland oder Ackergras
  9. = Waldbau

Tierproduktion:

  1. = Milchviehhaltung
  2. = Rinderaufzucht oder Rindermast
  3. = Sauenhaltung und Ferkelerzeugung
  4. = Schweineaufzucht oder Schweinemast
  5. = Legehennenhaltung
  6. = Geflügelaufzucht oder Geflügelmast
  7. = Schafhaltung
  8. = Pferdehaltung

Zum Seitenanfang

Landwirt

Landwirt
Betrieb
Ansprechpartner/Ausbilder, Tel.
Plätze
anerkannt
Betriebszweige
Besonderheiten
E-Mail Adresse
Unterkunft
Agrarerzeugergemeinschaft
Abbendorf e.G.
Hohenböddenstedter Str. 13
29413 Diesdorf OT Abbendorf
Herr Jacobs
Tel.: +49 3902 242
2

PP 1, 2, 5, 8
TP 1, 2

agrar-abbendorf(at)t-online-de

nein
Milchhof GmbH und Co. KG
Altensalzwedel 64
38486 Apenburg-Winterfeld
Herr Rohloff / Frau Busse
Tel.: +49 39035 239
1

PP 1, 4, 5, 7, 8
TP 1, 2

Milchhofkg(at)web.de

nein
Jürges GbR
Dorfstraße 2
38486 Klein Apenburg
Herr Jürges
Mobil: +49 175 462 228 2
Tel.: +49 39001 63091
1

PP 1, 2, 5, 8
TP 1, 2

Juerges(at)lycos.de

nein
Rindergut Apenburg
Paul-Werner von der Schulenburg
Hinterstr. 6
38486 Apenburg-Winterfeld
Herr v. d. Schulenburg / Herr Warlich
Tel.: +49 39001 63009
1

PP 1, 3, 4, 6, 7, 8
TP 2

Naturlandbetrieb
Ausbildungskooperation

rindergut.apenburg(at)t-online.de

ja
Landwirtschaftlicher Betrieb
Jens Doose
Recklinger Str. 18
38486 Apenburg-Winterfeld
Herr Doose
Tel.: +49 39009 50427

3

PP 1, 4, 5, 7, 8
TP 1, 2

jens.doose(at)gmx.de

ja
Landwirtschaftsgesellschaft Arendsee GmbH
Hasenwinkel 1
39619 Arendsee
Herr Lehmann
Tel.: +49 39384 2310 oder +49 39384 2304
2

PP 1, 5, 8
TP -

Ausbildungskooperation

nein
GbR Krause / Pawlas
GbR Danicke / Pawlas
Dorfstr. 22
29416 Arendsee
Herr Danicke
Tel.: +49 39034 620
1

PP 1, 7, 8
TP 1, 2

gbr.dapakra(at)t-online.de
hanskerkau(at)t-online.de

Landwirtschaftsprodukte e.G. Bandau
Hauptstr. 26a
38486 Beetzendorf
Herr Könnig
Tel.: +49 39000 6281
2

PP 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

kranz(at)lwp-bandau.de

nein
Agrargenossenschaft e.G. Beetzendorf
Audorfer Weg 2b
38489 Beetzendorf
Herr Meyer
Tel.: +49 39000 301
3

PP 1, 2, 3, 5, 6, 8
TP -

Ausbildungskooperation

agrargeno.beetzendorf(at)t-online.de

nein
Landwirtschaftliche Erzeugergemeinschaft
eG Berge
Berger Dorfstraße 77
39638 Gardelegen OT Berge
Herr Mahlow
Tel.: +49 3907 2497
Mobil: +49 163 556 799 7
3

PP 1, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

leg.eg.berge(at)t-online.de

nein
Bierstedter Agrar GmbH und Co. KG
Neudorf 3a
38489 Rohrberg OT Groß Bierstedt
Herr Dreblow
Tel.: +49 39007 718
3

PP 1, 2, 5, 7
TP 2

Ausbildungskooperation

bierstedtagrar-nieber(at)web.de

nein
Landwirtschaftlicher Betrieb U. Kühl
Dorfstraße 35
29416 Arendsee OT Binde
Frau Kühl / Herr Kühl
Tel.: +49 39036 256
2

PP 1, 2, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

ja
Agrar-Genossenschaft Bonese eG
Hauptstraße 2
29413 Dähre OT Bonese
Herr Dr. Schmidt
Tel.: +49 39039 239
2

PP 1, 2, 4, 5, 7, 8
TP 1, 2

ag-bonese(at)t-online.de

nein
Henning Schulze
Lange Str. 17
39489 Jübar OT Bornsen
Mobil: +49 171 556 910 3
1

PP 1, 2, 3, 4, 5
TP -

Ausbildungskooperation

Henning-Schulze(at)online.de

nein
Altmark GbR Oldenburger
Brewitz Nr. 8
29410 Salzwedel
Herr Oldenburger
Tel.: +49 39035 60196
1

PP 1, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

nein
GbR Winkelmann / Schulz
GbR Scherf / Schulz
GbR Freistedt / Schulz
Eickhorster Weg 37
29413 Dähre
Herr Otthardt Schulz
Tel.: +49 39031 308 oder +49 39031 522
1

PP 1, 2, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2, 3

Ausbildungskooperation

gbr-daehre(at)gmx.de

nein
Hane-Sitte GbR
Eickhorster Weg 41
29413 Dähre
Herr Hane
Tel.: +49 39031 80166
2

PP 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

hane.daehre(at)t-online.de

nein
Agrarprodukte Dambeck
Im Dorfe 57
29410 Salzwedel OT Dambeck
Herr Fölsch
Tel.: +49 39035 255
3

PP 1, 2, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

APDambeck(at)t-online.de

ja
Depekolk GbR
Depekolk Nr. 5
29410 Salzwedel OT Depekolk
Herr Glameyer
Tel.: +49 39032 98195
1

PP 1, 2, 3, 5, 6, 9
TP -

Ausbildungskooperation

frankglameyer(at)t-online.de

ja
GbR Liestmann / Müller
Dessau Nr. 30
39619 Arendsee
Herr Liestmann
Tel.: +49 39399 91536
1

PP 1, 2, 3, 5, 6, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

Biogasanlage

nein
GbR Riethwiese
Jochen und Marion Deparade
Ortstr. 1
39638 Kalbe/Milde OT Engersen
Herr Deparade
Tel.: +49 39085 871
1

PP 1, 5, 6, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

Marion.deparade(at)freenet.de

nein
Agrargenossenschaft Engersen eG
Am Bahndamm 11
39638 Kalbe/Milde OT Engersen
Herr Schnecke
Tel.: +49 39085 784
2

PP 1, 2, 3, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

agrargenossenschaftengersen(at)online.de

nein
GbR Glaue
Dorfstraße 41
39638 Gardelegen OT Estedt
Herr Glaue
Tel.: +49 3907 730899
2PP 1, 5, 7, 8
TP 1, 2
nein
GbR Mewes
Chausseestr. 41
39638 Gardelegen OT Estedt
Herr Mewes
Tel.: +49 3907 5619
1

PP 1, 2, 5, 7, 8
TP 1, 2

mewes_cerstin(at)yahoo.de

ja
GbR Schulze
Chausseestraße 37
39638 Gardelegen OT Estedt
Herr Rainer Schulze
Tel.: +49 3907 5685
1PP 1, 4, 5, 7, 8
TP 1, 2
nein
A. und C. Wachtel GbR
Dorfstr. 19
39638 Gardelegen OT Estedt
Frau Wachtel
Tel.: +49 3907 5649                    
2

PP 1, 5, 7, 8
TP 1, 2, 8

WachtelGbR(at)web.de

ja
GbR Otte
Dorfstr. 2
29416 Groß Gischau
Herr Karsten Otte
Tel.: +49 39035 8387
1

PP 1, 2, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

otte-gbr(at)t-online.de

ja
Gut Güssefeld
Holger Schmidt
Zu den Wiesen 11
39624 Kalbe (Milde) OT Güssefeld
Herr Holger Schmidt
Tel.: +49 39009 90399
Mobil: +49 163 549 123 9
2

PP 1, 2, 5, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

gut-guessefeld(at)web.de 

nein
Volker Zufall
Hottendorf 18b
39638 Gardelegen
Herr Zufall
Mobil: +49 176 191 155 51
1

PP 1, 4, 5, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

nein
Agrargenossenschaft
"Jeetzequelle" e.G.
Am Dorfplatz 7
38486 Klötze OT Immekath
Herr Wapenhans
Tel.: +49 3909 41090
1

PP 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

ag.immekath(at)gmx.de

nein
Agrar GmbH "Kalbscher Werder"
Sieper Str. 1
39624 Kalbe (Milde) OT Jeetze
Herr Reinecke / Frau Flohrer
Tel.: +49 39030 2592 oder +49 390302593
3

PP 1, 2, 5, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

agrar.gmbh.jeetze(at)t-online.de

ja
Agrargenossenschaft "Schwarzbuntzucht" e.G.
Jeggeleben Nr. 24
39624 Kalbe (Milde)
Frau Johansen-Rötz
Tel.: +49 39009 238
3

PP 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

kontakt(at)ag-jeggeleben.de

nein
Landwirts GbR
Lunauer Str. 15
39638 Gardelegen OT Jerchel
Herr Giggel
Tel.: +49 39087 338
2

PP 1, 5, 6, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

Spargelanbau

nein
Landwirtschaftsbetrieb
Norbert  Tendler
Dorfstraße 15
39638 Gardelegen OT Jeseritz
Herr Tendler
Tel.: +49 39087 80058
2

PP 1, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

n.tendler(at)t-online.de

ja
Jübarer Agrargenossenschaft e.G.
Bahnhofstraße
38489 Jübar
Herr Herms
Tel.: +49 39003 228
2

PP 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

AG-Juebar(at)t-online.de

nein
Betriebsgemeinschaft Kalbe GbR
Breiter Weg 5
39624 Kalbe (Milde)
Herr Wichmann / Herr Weber
Tel.: +49 39085 6126
4

PP 1, 2, 3, 4, 5
TP -

Ausbildungskooperation

attilawichmann(at)t-online.de

ja
GbR Hartstock
Kassuhn 2
39619 Arendsee OT Kassuhn
Herr Hartstock
1

PP 1, 2, 3, 4, 5
TP -

Ausbildungskooperation

ja
Frank Schilling
Kaulitz Nr. 50
39619 Arendsee
Herr Schilling
Tel.: +49 39036 339
1PP 1, 2, 7, 8
TP 1, 2
nein
Agrargesellschaft Kerkau mbH
Dorfstr. 21a
29416 Arendsee OT Kerkau
Herr van Dam / Frau Roth
Tel.: +49 39034 720
1

PP 1, 7, 8
TP 1, 2

ag.kerkau.mbh(at)t-online.de

ja
Milcherzeugergenossenschaft e.G.
Poppauer Str. 31
38486 Klötze
Herr Punke / Herr Haase
Tel.: +49 3909 47100
2

PP 1, 2, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

info(at)meg-klz.de

nein
Agro-GbR Köckte
Zum Neuen Damm 19a
39649 Gardelegen OT Köckte
Herr Lohpens
Tel.: +49 39004 542
1

PP 1, 4, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

agrogbrkoeckte(at)t-online.de

nein
Landwirtschaftliche Betriebsgemeinschaft Kunrau GmbH
Braunschweiger Str. 14
38486 Klötze OT Kunrau
Frau Sacher
Tel.: +49 39008 215 oder +49 39008 522
6

PP 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

lb.kunrauGmbH(at)t-online.de

nein
Agrargenossenschaft
"Dr. Schultz Lupitz" e.G.
Köckter Weg 4
38486 Klötze OT Kusey
Herr Lehnecke
Tel.: +49 39005 243
2

PP 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8
Gemüsebau
TP 2

Ausbildungsverbund

ag.kusey(at)gmx.de

nein
Agrargenossenschaft
Dorfstr. 68a
39615 Arendsee OT Leppin
Frau Abel
Tel.: +49 39384 813
3

PP 1, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

agrargen.leppin(at)t-online.de

nein
Agrarproduktion Lindstedt eG
Dorfstr. 1a
39638 Gardelegen OT Lindstedterhorst
Herr Blaschke / Herr Menz
Tel.: +49 39084 281
4

PP 1, 2, 5, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

Agrarproduktion.Lindstedt(at)t-online.de

nein
Agrargenossenschaft Lockstedt e.G.
Achterstr. 28
38486 Klötze OT Lockstedt
Herr Hevekerl / Herr Krümmel
Tel.: +49 3909 41207
2

PP 1, 2, (3), 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

agrarlockstedt(at)t-online.de

nein
Christoph Wichmann
Neue Str. 32a
39606 Arendsee OT Lohne
Herr Wichmann
Tel.: +49 39399 91527
1

PP 1, 5, 7, 8
TP 1, 2

wichmanngbrlohne(at)aol.com

nein
R. und B. Beneke GbR
Dorfstr. 20
39638 Gardelegen OT Lüffingen
Frau Beneke
Tel.: +49 3907 776491
1PP 1, 5, 7, 8
TP 1, 2
nein
Tier- und Saatzucht GmbH
Maxdorfer Str. 23
29410 Salzwedel OT Mahlsdorf
Herr Thiede / Herr Genthe
Tel.: +49 39032 310
2

PP 1, 2, 3, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

info(at)tsm-mahlsdorf.de

nein
A. und U. Meier GbR
Dorfstr. 7
39624 Kalbe (Milde) OT Mehrin
Herr Meier
Tel.: +49 39030 2393
1

PP 1, 2 ,7
TP 1, 2

Biogasanlage

nein
Steffen Rötz
Riesebergstr. 5
39649 Gardelegen OT Mieste
Herr Rötz
Tel.: +49 39082 338
3

PP 1, 5, 6, 7, 8
TP2

Ausbildungskooperation

ja
Am Schnabel GmbH
Am Schnabel 1
39649 Gardelegen OT Miesterhorst
Frau Peist
Tel.: +49 39006 97208
3

PP 1, 2, 5, 7, 8
TP -

Ausbildungskooperation

tarr(at)am-schnabel.de

ja
GbR Jäger
Dorfstr. 2
39624 Kalbe (Milde) OT Neuendorf
Herr Markus Jäger
Tel.: +49 39080 9256
1

PP 1, 2, 7, 8
TP 1, 2

markus(at)jaegerneuendorf.de

ja
Produktivgenossenschaft
"Altmark e.G."
Jübarer Weg 1
38486 Klötze OT Neuferchau
Herr Hartmann
Tel.: +49 39008 256-257
1

PP 1, 5 7, 8
TP 2, 4

Biogasanlage

pg.neuferchau(at)gmx.de

nein
GbR Tiemann
Neulingen 28
39615 Arendsee
Frau Tiemann
Tel.: +49 39384 840
1

PP 1, 2, 5, 6, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

ja
Osterwohler Schweinezucht GmbH
Osterwohle 38
29410 Salzwedel
Herr Niewerth
Tel.: +49 39038 397
3

PP 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8
TP 3, 4

Biogasanlage

schweinezucht-GmbH(at)t-online.de

ja
Benecke-Wachtel KG
Bahnhofstraße 136
39624 Kalbe (Milde) OT Packebusch
Herr Wachtel
Tel.: +49 39030 95380
2

PP 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9
TP 1, 2

benecke-wachtel(at)web.de

ja
Zuchtbetrieb Schulze GbR
Dorfstraße 1
29413 Diesdorf OT Peckensen
Herr Schulze
Tel.: +49 3902 60413
1

PP 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

schulze-peckensen(at)t-online.de

nein
"Pelapro" Agrarprodukt GmbH
Am Wald 1
39649 Peckfitz
Herr Tschee / Herr Schmidt
Tel.: +49 39082 215
2

PP 1, 4, 5, 6
TP 4

Ausbildungskooperation

info(at)pelapro.de

nein
Agrarerzeugergemeinschaft eG Pretzier
Königstedter Weg 4
29410 Salzwedel OT Pretzier
Frau Pieper / Herr Rötz
Tel.: +49 39037 95660
3

PP 1, 2, 3, 5, 7, 8
TP 1, 2

info(at)agrar-pretzier.de

ja
Didion de Schutter GbR
Dorfstr. 21
38486 Apenburg-Winterfeld OT Rittleben
Frau de Schutter
Tel.: +49 39001 90688
2

PP 1, 4, 7, 8
TP 1, 2

tine.de.schutter(at)hotmail.com

ja
Biohof Ritzleben
Carsten Niemann
Ritzleben Nr. 1
29416 Arendsee
Herr Niemann / Frau Kuhlow
Tel.: +49 39036/240
1

PP 1, 3, 6, 7, 8
TP -

Bioland-Betrieb
Direktvermarktung

Ausbildungskooperation

niemannundkulow(at)t-online.de

ja
Sachauer Milchhof KG
Buchstückenstr. 24
39638 Gardelegen
Herr Mewes
Tel.: +49 3907 8072520
6

PP 1, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

garling(at)biogas-ga.de

nein
Albrecht GbR
Dorfstraße 20
39619 Arendsee OT  Schernikau
Herr Albrecht
Tel.: +49 39034 514
1

PP 1, 2, 5, 7, 8
TP 1, 2

w.alb(at)t-online.de

nein
Pengel GbR
Schernikau 19
39619 Arendsee
Herr Pengel
Tel.: +49 39034 307
Mobil: +49 172 816 511 6
3

PP 1, 4, 5, 7, 8, 9
TP 1, 2

gbr.pengel(at)web.de

nein
Agrargemeinschaft Schwiesau mbH
Gardelegener Str. 36
38486 Klötze OT Schwiesau
Herr Beneke
Tel.: +49 39085 332
2

PP 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8
TP 1, 2

agrargem._schwiesau-GmbH(at)t-online.de

nein
Agrarproduktionsbetrieb Seebenau eG
Am Rockenthiner Weg 1
29410 Salzwedel OT Seeben
Herr Gregor / Herr Ratteit
Tel.: +49 39038 51117
2

PP 1, 2, 5, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

ag-seebenau(at)gmx.de

nein
Agrargesellschaft Siedenlangenbeck
Wöpel 21
29416 Kuhfelde OT Wöpel
Herr Schmidt
Tel.: +49 39035 8197
6

PP 1, 2, 5, 7, 8
TP 1, 2

ch.schmidt(at)agrar-siedenlangenbeck.de

ja
Landwirtschaftliches Unternehmen Tangeln
Ahlumer Str. 89b
38489 Beetzendorf OT Tangeln
Herr Raapke
3

PP 1, 2, 3, 5, 7, 8
TP 1, 2

Biogasanlage

lu-tangeln(at)t-online.de

nein
Drömlingshof GbR Gerhard Witten
Dorfmitte 16
38486 Klötze OT Trippigleben
Herr Witten
Tel.: +49 39004 512
1

PP 1, 3, 6, 8
TP 2

Feldgemüsebau

Agrargesellschaft Gischau mbH
Valfitz 13
29416 Kuhfelde OT Valfitz
Herr Schulz
Tel.: +49 39035 8169
3

PP 1, 2, 5, 8
TP 1, 2

m.schulz(at)agrar-gmbh-gischau.de

nein
Betriebsgemeinschaft Vienau GbR
Im Wiesengrund 17
39624 Kalbe (Milde) OT Vienau
Herr Palm
Tel.: +49 39030 2892
2

PP 1, 2, 5, 7, 8
TP 1, 2, 6

rpalm(at)t-online.de

nein
Jörg Marquardt
Vissum Nr. 17
39619 Arendsee OT Vissum
Herr Marquardt
Tel.: +49 39034 508
2

PP 1, 2, 5, 7, 8
TP 2

Ausbildungskooperation

ulle_marquardt(at)web.de

ja
GbR Wallstawe
Bahnhofstr. 72e
29413 Wallstawe
Herr Kühl / Herr Kubaink / Herr Radtke
Tel.: +49 39033 481
3

PP 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8
TP 1, 2

Saatgutvermehrungsbetrieb

info(at)bauer-wallstawe.de

nein
GbR Schulz
Dorfstr. 47
39624 Kalbe ( Milde) OT Wernstedt
Herr Schulz
Tel.: +49 39080 2324
2

PP 1, 7, 8
TP 1, 2

schulz-gbr-wernstedt(at)web.de

nein (Vermittlung möglich)

Zum Seitenanfang

Tierwirt / Rinderhaltung

Tierwirt / Rinderhaltung
Betrieb
Ansprechpartner/Ausbilder, Tel.
Plätze
anerkannt
Betriebszweige
Besonderheiten
E-Mail Adresse
Unterkunft
Milchhof GmbH und Co. KG
Altensalzwedel 64
38486 Apenburg-Winterfeld
Herr Rohloff / Frau Busse
Tel.: +49 39035 239
1

Milchhofkg(at)web.de

nein
Landwirtschaftlicher Betrieb
Jens Doose
Recklinger Str. 18
38486 Apenburg-Winterfeld
Herr Doose
Tel.: +49 39009 50427

3

PP -
TP -

jens.doose(at)gmx.de

ja
Landwirtschaftsgesellschaft Arendsee GmbH
Hasenwinkel 1
39619 Arendsee
Herr Lehmann
Tel.: +49 39384 2310 oder +49 39384 2304
1nein
Landwirtschaftliche Erzeugergemeinschaft
eG Berge
Berger Dorfstraße 77
39638 Gardelegen OT Berge
Herr Mahlow
Tel.: +49 3907 2497
Mobil: +49 163 556 799 7
3

leg.eg.berge(at)t-online.de

nein
Agrargenossenschaft Bonese eG
Hauptstraße 2
29413 Dähre OT Bonese
Herr Dr. Schmidt
Tel.: +49 39039 239
1

ag-bonese(at)t-online.de

nein
Agrarprodukte Dambeck
Im Dorfe 57
29410 Salzwedel OT Dambeck
Herr Fölsch
Tel.: +49 39035 255
3

APDambeck(at)t-online.de

ja
Agrar GmbH "Kalbscher Werder"
Sieper Str. 1
39624 Kalbe (Milde) OT Jeetze
Herr Reinecke / Frau Flohrer
Tel.: +49 39030 2592 oder +49 390302593
2

agrar.gmbh.jeetze(at)t-online.de

ja
Jübarer Agrargenossenschaft e.G.
Bahnhofstraße
38489 Jübar
Herr Herms
Tel.: +49 39003 228
2

AG-Juebar(at)t-online.de

nein
Milchproduktion Kalbe KG
Breiter Weg 4
39624 Kalbe (Milde)
Herr Wulff / Frau Wulff
Tel.: +49 39080 2045
3

Milchproduktion_Kalbe_KG(at)t-online.de

nein
Agrargesellschaft Kerkau mbH
Dorfstr. 21a
29416 Arendsee OT Kerkau
Herr van Dam / Frau Roth
Tel.: +49 39034 720
1

gbr.dapakra(at)t-online.de
hanskerkau(at)t-online.de

ja
Milcherzeugergenossenschaft e.G.
Poppauer Str. 31
38486 Klötze
Herr Punke / Herr Haase
Tel.: +49 3909 47100
3

info(at)meg-klz.de

nein
Landwirtschaftliche Betriebsgemeinschaft Kunrau GmbH
Braunschweiger Str. 14
38486 Klötze OT Kunrau
Frau Sacher
Tel.: +49 39008 215 oder +49 39008 522
3

lb.kunrauGmbH(at)t-online.de

nein
Agrargenossenschaft
Dorfstr. 68a
39615 Arendsee OT Leppin
Frau Abel
Tel.: +49 39384 813
1

agrargen.leppin(at)t-online.de

nein
Agrarproduktion Lindstedt eG
Dorfstr. 1a
39638 Gardelegen OT Lindstedterhorst
Herr Blaschke / Herr Menz
Tel.: +49 39084 281
4

Agrarproduktion.Lindstedt(at)t-online.de

nein
Tier- und Saatzucht GmbH
Maxdorfer Str. 23
29410 Salzwedel OT Mahlsdorf
Herr Thiede / Herr Genthe
Tel.: +49 39032 310
2

info(at)tsm-mahlsdorf.de

nein
Agrarerzeugergemeinschaft eG Pretzier
Königstedter Weg 4
29410 Salzwedel OT Pretzier
Frau Pieper / Herr Pieper
Tel.: +49 39037 231
2

info(at)agrar-pretzier.de

ja
Milchhof Sallenthin KG
Sallenthin Nr. 14
39624 Kalbe (Milde)
Herr Van Herk
Tel.: +49 39009 907434
Mobil: +49 173 419 888 8
3

mhsallenthin(at)hotmail.com

nein
Agrargesellschaft Siedenlangenbeck
Wöpel 21
29416 Kuhfelde OT Wöpel
Herr Schmidt
Tel.: +49 39035 8197
2

ch.schmidt(at)agrar-siedenlangenbeck.de

ja
Landwirtschaftliches Unternehmen Tangeln
Ahlumer Str. 89b
38489 Beetzendorf OT Tangeln
Herr Raapke
Tel.: +49 39007 215
1

lu-tangeln(at)t-online.de

nein
Agrargesellschaft Gischau mbH
Valfitz 13
29416 Kuhfelde OT Valfitz
Herr Schulz
Tel.: +49 39035 8169
3

m.schulz(at)agrar-gmbh-gischau.de

nein
GbR Wallstawe
Bahnhofstr. 72e
29413 Wallstawe
Herr Beneke / Herr Kühl
Tel.: +49 39033 481
3

info(at)bauer-wallstawe.de

nein

Zum Seitenanfang

Tierwirt / Schweinehaltung

Tierwirt / Schweinehaltung
Betrieb
Ansprechpartner / Ausbilder, Telefon
Plätze
anerkannt
Betriebszweige
Besonderheiten
E-Mail Adresse
Unterkunft
Produktivgenossenschaft "Altmark" e.G.
Jübarer Weg 1
38486 Klötze OT Neuferchau
Herr Hartmann
Tel.: +49 39008 256-257
1pg.neuferchau(at)gmx.de nein
Rustenbecker Schweinezucht GmbH
Osterwohle 38
29410 Salzwedel
Herr Niewerth
Tel.: +49 39038 90794
1schweinezucht-GmbH(at)t-online.de nein
Osterwohler Schweinezucht GmbH
Osterwohle 38
29410 Salzwedel
Herr Niewerth
Tel.: +49 39038 367
1schweinezucht-GmbH(at)t-online.de nein
"Pelapro" Schweineproduktion GmbH
Am Wald 1
39649 Peckfitz
Herr Tschee
Tel.: +49 39082 214
4

Ausbildungskooperation

info(at)pelapro.de

nein

Zum Seitenanfang

Tierwirt / Geflügelhaltung

Tierwirt / Geflügelhaltung
Betrieb
Ansprechpartner / Ausbilder, Telefon
Plätze
anerkannt
Betriebszweige
Besonderheiten
E-Mail Adresse
Unterkunft
Altmärker Putenzucht Egon Inhestern
Vissum Nr. 11
39619 Arendsee
Herr Kundschaft
Mobil: +49 173 207 889 7
1

 

nein

Zum Seitenanfang

Tierwirt / Schafhaltung

Tierwirt / Schafhaltung
Betrieb
Ansprechpartner / Ausbilder, Telefon
Plätze
anerkannt
Betriebszweige
Besonderheiten
E-Mail Adresse
Unterkunft
Joachim Gaudian
Fr.-Engels-Str. 12
39638 Gardelegen
Herr Gaudian
Tel.: +49 3907 710984
1

Joachim.gaudian(at)gmx.de  

nein

Zum Seitenanfang

Fischwirt

Fischwirt
Betrieb
Ansprechpartner / Ausbilder, Telefon
Plätze
anerkannt
Betriebszweige
Besonderheiten
E-Mail Adresse
Unterkunft
Forellenzuchtbetrieb Gahrns
Am Rottweg 1
39638 Gardelegen
Herr Gahrns
Tel.: +49 3907 714314
1

Forellenteichwirtschaft

gahrnsforelle(at)aol.com  

ja

Zum Seitenanfang

Fachkraft Agrarservice

Fachkraft Agrarservice
Betrieb
Ansprechpartner/Ausbilder, Tel.
Plätze
anerkannt
Betriebszweige
Besonderheiten
E-Mail Adresse
Unterkunft
Landwirtschaftsgesellschaft Arendsee GmbH
Hasenwinkel 1
39619 Arendsee
Herr Lehmann
Tel.: +49 39384 2310 oder +49 39384 2304
1nein
Agrargenossenschaft e.G. Beetzendorf
Audorfer Weg 2b
38489 Beetzendorf
Herr Meyer
Tel.: +49 39000 301
3

agrargeno.beetzendorf(at)t-online.de

nein
Agrargenossenschaft
"Jeetzequelle" e.G.
Am Dorfplatz 7
38486 Klötze OT Immekath
Herr Wapenhans
Tel.: +49 3909 41090
1

ag.immekath(at)gmx.de

nein
Agrar GmbH "Kalbscher Werder"
Sieper Str. 1
39624 Kalbe (Milde) OT Jeetze
Herr Reinecke / Herr Mertens
Tel.: +49 39030 2592 oder +49 390302593
3

agrar.gmbh.jeetze(at)t-online.de

ja
Hartstock Management GbR
Kassuhn 2
39619 Arendsee OT Kassuhn
Herr Hartstock
Tel.: +49 39034 338
1

 

ja
Milcherzeugergenossenschaft e.G.
Poppauer Str. 31
38486 Klötze
Herr Punke / Herr Haase
Tel.: +49 3909 47100
3

info(at)meg-klz.de

nein
Landwirtschaftliche Betriebsgemeinschaft Kunrau GmbH
Braunschweiger Str. 14
38486 Klötze OT Kunrau
Frau Sacher
Tel.: +49 39008 215 oder +49 39008 522
3

lb.kunrauGmbH(at)t-online.de

nein
Agrargenossenschaft
Dorfstr. 68a
39615 Arendsee OT Leppin
Frau Abel
Tel.: +49 39384 813
1

agrargen.leppin(at)t-online.de

nein
Agrargenossenschaft Lockstedt e.G.
Achterstr. 28
38486 Klötze OT Lockstedt
Herr Hevekerl / Herr Krümmel
Tel.: +49 3909 41207
2

agrarlockstedt(at)t-online.de

nein
Agrochemisches Zentrum (ACZ)
Mieste GmbH
Peckfitzer Str. 21
39649 Gardelegen OT Mieste
Herr Hoppe
Tel.: +49 39082 9240
3

ACZ-Mieste_GmbH(at)t-online.de

Am Schnabel GmbH
Am Schnabel 1
39649 Gardelegen OT Miesterhorst
Frau Peist
Tel.: +49 39006 97208
3

tarr(at)am-schnabel.de

ja
Biohof Ritzleben
Carsten Niemann
Ritzleben Nr. 1
29416 Arendsee
Herr Niemann
Tel.: +49 39036/240
1

niemannundkulow(at)t-online.de

ja
Landwirtschaftliches Unternehmen Tangeln
Ahlumer Str. 89b
38489 Beetzendorf OT Tangeln
Herr Raapke
Tel.: +49 39007 215
1

lu-tangeln(at)t-online.de

nein
GbR Wallstawe
Bahnhofstr. 72e
29413 Wallstawe
Herr Kühl / Herr Kubaink / Herr Radtke
3

info(at)bauer-wallstawe.de

nein

Zum Seitenanfang

Pferdewirt

Pferdewirt
PBetrieb
Ansprechpartner / Ausbilder, Telefon
Plätze
anerkannt
Betriebszweige
Besonderheiten
E-Mail Adresse
Unterkunft
Pension und Ausbildungsstall "Am Weinberg"
Dorfstr. 6
39638 Gardelegen OT Ackendorf
Herr Mewes
Tel.: +49 3907 5619

Schwerpunkt:
Pferdehaltung und Service sowie
Klassische Reitausbildung

mewes_cerstin(at)yahoo.de  

ja
Jens Wichmann
Dorfstr. 33
39638 Gardelegen OT Roxförde
Herr Wichmann
Mobil: +49 171 321 753 8
1

Schwerpunkt:
Pferdehaltung und Service

zuchthof-roxfoerde(at)t-online.de

ja

Zum Seitenanfang

Ansprechpartner

Frau Seehaus
Tel.: +49 3931 633-611
E-Mail: Anke.Seehaus(at)alff.mule.sachsen-anhalt.de

Herr Damker
Tel.: +49 3931 633-610
E-Mail: Jens-Martin.Damker(at)alff.mule.sachsen-anhalt.de